Émission en cours

Le Cowboy urbain

14:00 16:00


Pontiac High School remet ses honneurs lors de leur banquet sportif

Pontiac High School remet ses honneurs lors de leur banquet sportif

23 mai 2023 à 10:22

Jeudi soir dernier (18 mai), l’école secondaire Pontiac (Pontiac High School) a tenu son banquet sportif, avec un auditorium bondé célébrant les réalisations d’un certain nombre d’élèves tout au long de l’année.

La soirée a débuté par un message vidéo de Teena Murray, une ancienne qui occupe actuellement le poste de vice-présidente principale de la performance intégrée pour les Penguins de Pittsburgh de la LNH. Murray a filmé son discours dans le vestiaire des Penguins et a dit aux étudiants qu’il n’y avait pas de raccourci vers le succès.

En plus de la reconnaissance des élèves, l’enseignant Jordan Kent a également parlé des réalisations de Brenda Davis, enseignante d’éducation physique de longue date aux PHS, qui a reçu le prix Leadership in Athletics.

Darcy Findlay, professeur d’éducation physique, a déclaré que célébrer les réalisations des élèves était essentiel pour bâtir une culture d’excellence dans le département d’athlétisme.

L’entrevue complète en anglais avec Darcy Findlay, est disponible ici.

Voici les détails des honneurs qui ont été remis :

Leadership in Athletics – Brenda Davis

Junior Male Athlete of the Year – Gibbson Lang

Junior Female Athlete of the Year – Ruby Maloney

Senior Male Athlete of the Year – Hunter Beauregard

Senior Female Athlete of the Year – Hannah Twolan

Boys Hockey
Offensive player – Hunter Beauregard
Defensive player – Bryce Hudson
MVP – Bennett Rusenstrom
Sportsmanship – Cade Kuehl
Girls Hockey
Offensive player – Paige Dubeau
Defensive player – Laura Mayhew
Cross-Country
Top Male – Gibbson Lang
Top Female – Ruby Maloney
Most improved – Isaac Graham
Senior Girls Basketball
Rookie of the Year – Julia Smith
Coaches Award – Peyton Ireland
MVP – Hannah Twolan
Senior Boys Basketball
Most improved – Morgan Barr & Ryder Lemay
Rookie of the Year – Charlie Ouellette
Heart of a Panther- James Weston
MVP – Tristan Chasels & Hunter Beauregard
Junior Boys Basketball
Sportsmanship – Cameron Bernier
Hustler – Hudson Sheppard
Dedicated – Ashton Deschenes
Junior Girls Basketball
Sportsmanship – Josephine Hutton
Hustler – Ruby Maloney
MVP – Emma Hobbs
Coaches award – Emilie Giroux
Dedication – Kori Sharpe
Track and Field
Top Male – Charlie Ouellette
Top Female – Paige Dubeau

Grade 7 – Male/Female Athlete of the Year – Cameron Bernier & Ruby Maloney
Grade 8 – Male/Female Athlete of the Year – Gibbson Lang & Faith Hamilton
Grade 9 – Male/Female Athlete of the Year – Bennett Rusenstrom & Julia Smith
Grade 10 – Male/Female Athlete of the Year – Charlie Ouellette & Hannah Twolan
Grade 11 – Male/Female Athlete of the Year – Hunter Beauregard & Peyton Ireland
Outstanding Contribution to Athletics Student – Peyton Ireland Staff – Jodi Thompson