Émission en cours

Musique Gospel

06:00 08:00


Liste des élus municipaux du Pontiac

Liste des élus municipaux du Pontiac

8 novembre 2021 à 12:00

Mise à jour le 13 septembre 2022 à 3:49

Voici la liste des élus municipaux de la région du Pontiac.
*Notez que ces résultats ne sont pas officiels et pourraient être modifiés sans avis préalable.*

Nom en noir – Sortant
Nom en [rouge] rouge [/ rouge] – Nouveau
Nom en [bleu] bleu [/ bleu] – Candidat(e) de retour dans un autre rôle

Préfecture MRC Pontiac

Après une lutte serrée, la préfète sortante de la MRC Pontiac, Jane Toller, devrait être réélue. Avec 98,8 % des bureaux de vote comptés, Mme Toller a obtenu 3 225 voix (environ 53 %) sur son adversaire [rouge]Mike McCrank[/rouge] qui en a recueilli 2 870 (environ 47 %).

MRC des Collines-de-l’Outaouais – Préfecture

[rouge]Marc Carrière[/rouge] – 6,090 votes (39.96%)
Caryl Green – 5,273 votes (34.60%)
[rouge]Eric Antoine[/rouge] – 3,877 (25.44%)

Alleyn-et-Cawood

Maire(sse) : Carl Mayer – 116 votes (65.17%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Susan Tanner[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : [rouge]Guy Bergeron[/rouge] – 109 votes (61.24%)

Conseiller(ère) (3) : Sidney Squitti – 110 votes (61.45%)

Conseiller(ère) (4) : [rouge]James Giroux[/rouge] – 111 votes (62.71%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Mona Giroux[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : [rouge]Darryl Mayer[/rouge] – 105 votes (58.66%)

Bristol

[fond bleu clair]Maire(sse) : Brent Orr[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : [rouge]Valerie Twolan-Graham[/rouge] – 287 votes (67.53%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Archie Greer[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : [rouge]Meaghan McConnell[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Greg Graham[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Kim Crawford[/rouge] – 277 votes (65.33%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Debbie Kilgour[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Bryson

Maire(sse) : Alain Gagnon – 199 votes (70.07%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : David Miljour[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Diane Lance[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Joanne Ralston[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Wayne Cameron[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Serge Lance[/rouge] – 212 votes (74,65%)

Conseiller(ère) (6) : Jian Zhang – 133 votes (46.83%)

Campbell’s Bay

[fond bleu clair]Maire(sse) : Maurice Beauregard[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Raymond Pilon[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Tim Ferrigan[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Jean-Pierre Landry[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Stéphanie Hébert-Shea[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : [rouge]Josey Bouchard[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Suzanne Dubeau-Pilon[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Chichester

[fond bleu clair]Maire(sse) : Donald Gagnon[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Dustin Denault[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Louis Schryer[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Jacques Fleury[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Chrissy Ann Payne[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Corey Bissonnette[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Neil Maloney[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Clarendon

Maire(sse) : [bleu]Edward Walsh[/bleu] – 281 votes (63%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Rickey Younge[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Jonathan Dagg[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Phillip Elliott[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : [rouge]Phillip Holmes[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Eric Smith[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Mavis Hanna[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Fort-Coulonge

Maire(sse) : [bleu]Christine Francoeur[/bleu] – 413 votes (67.48%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : [rouge]Lucie Bertrand[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : [rouge]Philippe Ouellet[/rouge] – 309 votes (50.33%)

Conseiller(ère) (3) : [rouge]Gaétan Graveline [/rouge] – 349 votes (57.50%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : [bleu]Debbie Laporte[/bleu] (Mairesse sortante)[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Nathalie Denault[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Lise A. Romain[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

L’Île-du-Grand-Calumet

Maire(sse) : [rouge]Jean-Louis Corriveau (Ancien maire) [/rouge] – 303 votes (73.19%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Aurel Paquette[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : [rouge]Louise Grenier[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : [rouge]Pierre Jolicoeur[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Alice Meilleur Pieschke – 182 votes (44.28%)

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Guylaine La Salle[/rouge] – 244 votes (59.22%)

Conseiller(ère) (6) : [rouge]Adrienne Turgeon[/rouge] – 258 votes (62.62%)

L’Isle-aux-Allumettes

Maire(sse) : [rouge]Corey Spence[/rouge] – 284 votes (41.04%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Mariette Sallafranque[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : [rouge]Patrick Fleming[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : [rouge]Ivan Schryer[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Nancy McGuire[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Brian Adam[/rouge] – 343 votes (50.52%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : [rouge]Robert Chafe[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Litchfield

[fond bleu clair]Maire(sse) : Colleen Larivière[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Terry Racine[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : [rouge]Courtney Harris[/rouge] – 164 votes (62.36%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Denis Dubeau[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : [rouge]Rick Frost[/rouge] – 124 votes (46.79%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Emile Morin[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : John Stitt[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Mansfield-et-Pontefract

Maire(sse) : [bleu]Sandra Armstrong[/bleu] (Ancienne conseillère) – 708 votes (80.91%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : [rouge]Richard Morrissette[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Brian Boisvert – 651 votes (74.91%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : [rouge]Janet Korol[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Garry Ladouceur[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Claudette Béland-Pleau[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Sébastien Denault[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Otter Lake

[fond bleu clair]Maire(sse) : [rouge]Terry Lafleur[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : [rouge]Darren Knox[/rouge] – 221 votes (53%)

Conseiller(ère) (2) : [rouge]Jennifer Quaile[/rouge] – 336 votes (79.43%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Kathleen Gauthier[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : [rouge]Penny Dubeau[/rouge] – 290 votes (68.88%)

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Serge Sabourin[/rouge] – 283 votes (67.06%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : Robin Zacharias[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Municipalité de Pontiac

Maire(sse) : [rouge]Roger Larose[/rouge] (Ancien maire) – 799 votes (40.31%)

Conseiller(ère) (1) : [rouge]Diane Lacasse[/rouge] – 170 votes (45.09%)

Conseiller(ère) (2) : [rouge]Caryl McCann[/rouge] – 224 votes (56%)

Conseiller(ère) (3) : Garry Dagenais[/rouge] – 159 votes (42.40%)

Conseiller(ère) (4) : [rouge]Serge Laforest[/rouge] – 207 votes (65.09%)

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Chantal Allen[/rouge] – 169 votes (63.06%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : [rouge]Jean R. Amyotte[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Portage du Fort

Maire(sse) : Lynne Judd-Cameron – 87 votes (53.05%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : [bleu]Jacques Guérette[/bleu][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : [rouge] Brooke Mallette[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : [rouge]Larry Godbold[/rouge] – 92 votes (56.10%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : [rouge]Kim Elliott[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Cody Coughlin – 95 votes (62.50%)

Conseiller(ère) (6) : [bleu]Alan Farrell[/bleu] – 101 votes (61.59%)

Rapides-des-Joachims

Maire(sse) : [rouge]Doug Rousselle[/rouge] – 35 votes (36.46%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : [rouge]Stephany Rauche[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : [rouge]Noel Leclerc[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : [rouge]Ann Gagnon[/rouge] – 55 votes (57.89%)

Conseiller(ère) (4) : [rouge]Kelsey Daly[/rouge] – 74 votes (77.89%)

Shawville

Maire(sse) : [bleu]Bill William McCleary[/bleu] – 401 votes (54.48%)

Conseiller(ère) (1) : [rouge]Julien Gagnon[/rouge] – 387 votes (52.37%)

Conseiller(ère) (2) : Denzil Yach – 491 votes (67.08%)

Conseiller(ère) (3) : [rouge]Brent Leach[/rouge] – 331 votes (45.78%)

Conseiller(ère) (4) : [rouge]Richard Armitage[/rouge] – 628 votes (86.15%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Bill Hobbs[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : [rouge]Katie Sharpe[/rouge] – 376 votes (51.44%)

Sheenboro

[fond bleu clair]Maire(sse) : Doris Venasse Ranger[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Dick Edwards – 117 votes (56.80%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : John Brennan[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Rick Bradshaw – 116 votes (56.59%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : Lorna Brennan Agnesi[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : [rouge]Shamus Morris[/rouge] – 118 votes (58.42%)

Conseiller(ère) (6) : Karen Shea – 110 votes (53.92%)

Thorne

Maire(sse) : Karen Daly Kelly – 213 votes (69.16%)

Conseiller(ère) (1) : Robert Wills – 201 votes (69.55%)

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : Marsha (Steinke) Bean[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : [rouge]Robert Blaskie[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Deborah Stafford – 224 votes (76.98%)

Conseiller(ère) (5) : Robert Charette – 169 votes (57.29%)

Conseiller(ère) (6) : Jammie Lee Coursol – 210 votes (71.92%)

Waltham

[fond bleu clair]Maire(sse) : [bleu]Odette Godin[/bleu][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (1) : Brenda Landry[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (2) : [rouge]Leonard Godin[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (3) : Ramona Marion[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (4) : [rouge]Jordan Evans[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (5) : Elwood Allard[/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition

[fond bleu clair]Conseiller(ère) (6) : [rouge]Tyler Rochon[/rouge][/fond bleu clair] – Élu(e) sans opposition