Collation des grades à Sieur-de-Coulonge : près de 28 000$ en bourses remis à des étudiants du Pontiac

Collation des grades à Sieur-de-Coulonge : près de 28 000$ en bourses remis à des étudiants du Pontiac

7 février 2024 à 11:49

Samedi dernier à l’auditorium de l’école secondaire Sieur-de-Coulonge avait lieu la Collation des grades pour les finissants 2023. C’est près de 28 000 $ qui ont été remis aux finissants (voir la liste), venant d’un peu partout des municipalités du Pontiac. Au total, c’est 45 entreprises, municipalités et organismes qui ont contribué à ses dons.

DONATEUR

MONTANT

DONATEUR

MONTANT

DONATEUR

MONTANT

Député du Pontiac, André Fortin 500$ Compétences Outaouais Valeur de 2248$ Municipalité de Bryson 300$
Autobus Lasalle 250$ CSSHBO 1000$ Municipalité de Campbell’s Bay 50$
In Mémorium, Érik Bouchard 250$ DJB Transport 200$ Municipalité de Clarendon 200$
In Mémorium, Maurice Beauregard 500$ Énergie Brookfield 1000$ Municipalité de l’Ile du Grand Calumet 100$
In Mémorium, Michael Kirkham 1000$ Excavation Dany Ladouceur 300$ Municipalité de Litchfield 600$
Caisse des Rivières du Pontiac 1000$ Filles D’Isabelle 400$ Municipalité de Mansfield 1000$
Carrefour Jeunesses Emploi 3000$ Greenhill Construction 500$ Municipalité de Otter Lake 400$
Centre Dentaire Pontiac 500$ Groupe Boisvert Construction 250$ Municipalité du village de Fort-Coulonge 1250$
Centre Récréatif de Bryson 300$ Hayes Maison Funéraire 500$ Pharmacie Pavlina Zhivkov 500$
Century 21 500$ L’AREQ Pontiac 200$ PME Inter Notaire (Me Mireille Alary) 250$
Chevalier de Colomb 500$ Journal du Pontiac 100$ Promotuel Assurance Vallée de l’Outaouais 250$
Clinique Chiropratique du Pontiac 250$ L’Entourelle 350$ Radio Communautaire CHIP FM 500$
CISSS Outaouais 1000$ Lionettes de Bryson 100$ Uniprix Santé Ahmad Hassan Pharmacie Inc. 1000$
Club Lions de Bryson 250$ Mairesse de Mansfield 200$ TOTAL DE REMIS 27 598$
Club Rotary de Shawville 1000$ Maison des Jeunes du Pontiac 300$
Catholic Womens League 500$ Maître Nancy Suominen 100$

Voici la liste des graduant de 2023

Prénom et nom

Municipalité

Amyotte, Zackari Fort-Coulonge
Bélair, Sarah Mansfield-et-Pontefract
Bilodeau, Jaélie Fort-Coulonge
Boisvert, Hugo Fort-Coulonge
Bonnerot, Venka Fort-Coulonge
Danis, Brooke Mansfield-et-Pontefract
Danis-Labelle, Jacob Mansfield-et-Pontefract
Drapeau, Jérémie Otter Lake
Duchesne, Étienne Mansfield-et-Pontefract
Gélinas, Thalie Mansfield-et-Pontefract
Graveline, Xavier Mansfield-et-Pontefract
Hérault, Sabrina Litchfield
Joncas, Jenna Mansfield-et-Pontefract
La Salle, Catherine Bryson
Lance, Gavin Mansfield-et-Pontefract
Larivière, Pierre-Luc Campbell’s Bay
Lebeau, Anna Fort-Coulonge
Lemaire, Annabel Mansfield-et-Pontefract
Morissette, Érick Mansfield-et-Pontefract
Mousseau, Evelyn Litchfield
Pilon, Gabrielle Ile du Grand Calumet
Presseau, Shyane Bryson
Roy, Mélodie Otter Lake
Savoie-Morin, Alexie Litchfield
Segobaetso, Lennox Clarendon