Liste mise à jour des candidats municipaux élus par acclamation et ceux déclarés à ce jour
La mise à jour a été effectuée à 20 h le 1er octobre
Article mis en ligne le 2 octobre 2021
dernière modification le 5 octobre 2021
logo imprimer
Noter cet article :
4 votes

Voici la liste des postes de conseillers et de maires qui ont été élus par acclamation et ceux qui seront en élection en vue du 7 novembre prochain dans la région du Pontiac en date du 1er octobre 2021 à 20 h (notez que les données de CHIP 101.9 proviennent du Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation ) :

Noms en noir - Sortant
Noms en rouge - Nouveau candidat
Noms en bleu - Candidat de retour d’un rôle différent

Alleyn-et-Cawood

Maire(sse) : Joseph Squitti, Carl Mayer

Conseiller(-ère) (1) : Susan Tanner (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Jason Emery, Guy Bergeron, Ronnie Lafleur

Conseiller(-ère) (3) : Sidney Squitti, Gerry Toomey

Conseiller(-ère) (4) : John Emery, James Giroux

Conseiller(-ère) (5) : Mona Giroux (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Darryl Mayer, Grace Becky Early

Bristol

Maire(sse) : Brent Orr (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Tracey Moore, Valerie Twolan-Graham

Conseiller(-ère) (2) : Archie Greer (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Meaghan McConnell (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Greg Graham (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Kim Crawford, Edward Rusenstrom

Conseiller(-ère) (6) : Debbie Kilgour (Élu(e) sans opposition)

Bryson

Maire(sse) : Alain Gagnon, Rosalee Gravelle

Conseiller(-ère) (1) : David Miljour (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Diane Lance (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) :Joanne Ralston (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Wayne Cameron (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Serge Lance, Relics Leach

Conseiller(-ère) (6) : Kelly Nitschkie, Jian Zhang, Susanne Romain

Campbell’s Bay

Maire(sse) : Maurice Beauregard (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Raymond Pilon (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Tim Ferrigan (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Jean-Pierre Landry (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Stéphanie Hébert-Shea (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Josey Bouchard (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Suzanne Dubeau-Pilon (Élu(e) sans opposition)

Chichester

Maire(sse) : Donald Gagnon (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Dustin Denault (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Louis Schryer (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Jacques Fleury (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Chrissy Ann Payne (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Corey Bissonnette (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Neil Maloney (Élu(e) sans opposition)

Clarendon

Maire(sse) : Edward Walsh, Gerald Dagg

Conseiller(-ère) (1) : Rickey Younge (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Jonathan Dagg (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Phillip Elliott (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Phillip Holmes (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Eric Smith (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Mavis Hanna (Élu(e) sans opposition)

Fort-Coulonge

Maire(sse) : Christine Francœur (conseillère sortante), Gilles Beaulieu (Ancien conseiller)

Conseiller(-ère) (1) : Lucie Bertrand (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Freeda Béchamp Graveline, Philippe Ouellet

Conseiller(-ère) (3) : Pierre Vaillancourt, Gaétan Graveline (ancien conseiller)

Conseiller(-ère) (4) : Debbie Laporte (Mairesse sortante) (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Nathalie Denault (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Lise A. Romain (Élu(e) sans opposition)

L’Île-du-Grand-Calumet

Maire(sse) : Jean-Louis Corriveau (ancien maire) , Pierre Féchette (ancien maire)

Conseiller(-ère) (1) : Aurel Paquette (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Louise Grenier (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Pierre Jolicœur, Mélanie Bérard-Dumouchel

Conseiller(-ère) (4) : Alice Meilleur Pieschke, Rollande Normandeau, Mona Donnelly

Conseiller(-ère) (5) : Réjean F. J. Meilleur, Guylaine La Salle

Conseiller(-ère) (6) : Elie James Azola Moankong, Adrienne Turgeon

L’Isle-aux-Allumettes

Maire(sse) : Louis Lair (Conseiller actuel), Corey Spence, Jeremiah Nephin

Conseiller(-ère) (1) : Mariette Sallafranque (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Patrick Fleming (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Ivan Schryer (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Nancy McGuire (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Brian Adam, Paul Gagnon

Conseiller(-ère) (6) : Robert Chafe (Élu(e) sans opposition)

Litchfield

Maire(sse) : Colleen Larivière (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Terry Racine (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Donald Graveline, Courtney Harris

Conseiller(-ère) (3) : Denis Dubeau (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Joe Belanger, Travis Corriveau, Rick Frost

Conseiller(-ère) (5) : Emile Morin (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : John Stitt (Élu(e) sans opposition)

Mansfield-et-Pontefract

Maire(sse) : Kathleen Belec (Ancienne Mairesse), Sandra Armstrong (Conseillère sortante)

Conseiller(-ère) (1) : Richard Morrissette (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Brian Boisvert, Louis-Philippe Fortin

Conseiller(-ère) (3) : Janet Korol (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Garry Ladouceur (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Claudette Béland-Pleau (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Sébastien Denault (Élu(e) sans opposition)

Otter Lake

Maire(sse) : Terry Lafleur (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Kassandra Fleury, Alex Povolotski, Darren Knox

Conseiller(-ère) (2) : Jennifer Quaile, Earl Lafleur

Conseiller(-ère) (3) : Kathleen Gauthier (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Penny Dubeau, Brian McMahon

Conseiller(-ère) (5) : Raymonde Dagenais, Serge Sabourin

Conseiller(-ère) (6) : Robin Zacharias (Élu(e) sans opposition)

Municipalité de Pontiac

Maire(sse) : Joanne Labadie, Roger Larose (Ancien Maire), Eddie McCann (Ancien Maire)

Conseiller(-ère) (1) : Jean Côté, Diane Lacasse, Brandan Smith

Conseiller(-ère) (2) : Heinrich Steiner, Caryl McCann

Conseiller(-ère) (3) : Susan Lamont, Mario Allen, Benoit Gariépy, Garry Dagenais, Line Martineau

Conseiller(-ère) (4) : Serge Laforest, Scott McDonald

Conseiller(-ère) (5) : Valérie Michaud, Chantal Allen

Conseiller(-ère) (6) : Jean R. Amyotte (Élu(e) sans opposition)

Portage du Fort

Maire(sse) : Lynne Judd-Cameron, Nicole Racine

Conseiller(-ère) (1) : Jacques Guérette (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Brooke Mallette, Nancy Tanguay

Conseiller(-ère) (3) : Zacharie Thompson, Larry Godbold

Conseiller(-ère) (4) : Kim Elliott (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Cody Coughlin, Frank Sofalvi

Conseiller(-ère) (6) : Christopher West, Alan Farrell

Rapides-des-Joachims

Maire(sse) : Doug Rousselle, Lucie Rivet Paquette, Dale Levesque, Doris Larochelle

Conseiller(-ère) (1) : Stephany Rauche (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Noel Leclerc (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Anne-Marie Butler, Ann Gagnon

Conseiller(-ère) (4) : Kelsey Daly, Wilfred Lévesque, Paul-André Paquette

Shawville

Maire(sse) : Patti Moffatt, Bill William McCleary (Conseiller actuel)

Conseiller(-ère) (1) : Keith Harris, Julien Gagnon

Conseiller(-ère) (2) : Denzil Yach, Stephane Landry

Conseiller(-ère) (3) : Brent Leach, Kerry Reasbeck, Carolann Barton

Conseiller(-ère) (4) : Donna Andrew, Richard Armitage

Conseiller(-ère) (5) : Bill Hobbs (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Katie Sharpe, Bonney Harris

Sheenboro

Maire(sse) : Doris Venasse Ranger (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Dick Edwards, Glenn Magill

Conseiller(-ère) (2) : John Brennan (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Rick Bradshaw, Eldon Jennings

Conseiller(-ère) (4) : Lorna Brennan Agnesi (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Nancy Gleason, Shamus Morris

Conseiller(-ère) (6) : Neil Meehan, Karen Shea

Thorne

Maire(sse) : Karen Daly Kelly, Terry Murdock (ancien maire)

Conseiller(-ère) (1) : James H. Hodgins, Robert Willis

Conseiller(-ère) (2) : Marsha (Steinke) Bean (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Robert Blaskie (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Robert Black, Deborah Stafford

Conseiller(-ère) (5) : Robert Charette, Todd Smith

Conseiller(-ère) (6) : Jammie Lee Coursol, Greg MacMillan

Waltham

Maire(sse) : Odette Godin (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (1) : Brenda Landry (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (2) : Leonard Godin (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (3) : Ramona Marion (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (4) : Jordan Evans (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (5) : Elwood Allard (Élu(e) sans opposition)

Conseiller(-ère) (6) : Tyler Rochon (Élu(e) sans opposition)

MRC Pontiac

La préfète sortante, Jane Toller tentera d’obtenir la confiance des citoyens, tout comme l’ancien préfet Mike McCrank

MRC des Collines-de-l’Outaouais
La préfète sortante et mairesse de Chelsea, Caryl Green, Eric Antoine et l’ancien député provincial et ancien préfet Marc Carrière sont en listes.

Version mise à jour le 2 octobre à 9 h.

Les Nouvelles du Pontiac

De nombreuses pannes de courant dans le Pontiac à la suite des orages violents

22 mai 2022

Le Pontiac n'a pas été épargné des orages violents qui ont frappé le Québec et le reste de l'Outaouais hier après-midi (21 mai). Le secteur du Haut Pontiac, a été particulièrement touché, soit les municipalités de L'Isle-aux -Allumettes, Chichester, Waltham et Sheenborro, qui sont toujours aux prises avec (...)

lire la suite

Le terrain de golf de Norway Bay réouvre samedi

20 mai 2022

Pour la première fois depuis 2018, le terrain de golf de Norway Bay sera ouvert pour la saison d'été à partir du samedi 21 mai 2022. L'un des nouveaux propriétaires, Jodi Armstrong, explique qu'elle et son partenaire, John Edelman, ont travaillé très fort pour restaurer le terrain et les bâtisses sur (...)

lire la suite

La commémoration des lumières du pont Félix-Gabriel-Marchand ce soir

20 mai 2022

Le directeur général de l'organisme Phare Ouest, Louis Harvey, est venu dans les studios de CHIP 101,9 pour parler de l'inauguration pour commémorer l'éclairage du pont Félix-Gabriel-Marchand qui aura lieu ce vendredi 20 mai à 20 h 30. M. Harvey a expliqué en quelques mots le déroulement de la soirée. (...)

lire la suite

La députée fédérale Sophie Chatel souligne l'inauguration du pont Félix-Gabriel-Marchand

20 mai 2022

L'inauguration pour commémorer l'éclairage du pont Félix-Gabriel-Marchand aura lieu le 20 mai prochain sur la route 148 à Mansfield-et-Pontefract. La députée fédérale de Pontiac, Sophie Chatel, a souligné l'évènement tout en applaudissant l'accomplissement des résidents, des politiciens locaux et des (...)

lire la suite

Annulation de l'édition 2022 du camp de jour de La Pêche

20 mai 2022

Malgré les efforts exceptionnels de Municipalité de La Pêche jusqu'au dernier instant dans sa campagne de recrutement, ils n'ont pas réussi à recueillir les candidatures nécessaires pour former une équipe d'animation. Par conséquent, la Municipalité se voit dans l'obligation d'annoncer l'annulation de (...)

lire la suite

Évacuation du CHSLD de Maniwaki dû à un seuil critique des eaux de la rivière

19 mai 2022

Le Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Outaouais souhaite informer la population qu'une évacuation a eu lieu au CHSLD de Maniwaki en raison de la montée des eaux de la rivière Gatineau aux abords du CHSLD. Le niveau d'eau a atteint un seuil critique et le CISSS de l'Outaouais (...)

lire la suite


Annonces