Élections municipales 2021
Liste des élus municipaux du Pontiac
Article mis en ligne le 8 novembre 2021
logo imprimer

    traductions de cet article :
  • English

Noter cet article :
0 vote

Voici la liste des élus municipaux de la région du Pontiac.
*Notez que ces résultats ne sont pas officiels et pourraient être modifiés sans avis préalable.*

Nom en noir - Sortant
Nom en rouge - Nouveau
Nom en bleu - Candidat(e) de retour dans un autre rôle

Préfecture MRC Pontiac

Après une lutte serrée, la préfète sortante de la MRC Pontiac, Jane Toller, devrait être réélue. Avec 98,8 % des bureaux de vote comptés, Mme Toller a obtenu 3 225 voix (environ 53 %) sur son adversaire Mike McCrank qui en a recueilli 2 870 (environ 47 %).

MRC des Collines-de-l’Outaouais - Préfecture

Marc Carrière - 6,090 votes (39.96%)
Caryl Green - 5,273 votes (34.60%)
Eric Antoine - 3,877 (25.44%)

Alleyn-et-Cawood

Maire(sse) : Carl Mayer - 116 votes (65.17%)

Conseiller(ère) (1) : Susan Tanner - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Guy Bergeron - 109 votes (61.24%)

Conseiller(ère) (3) : Sidney Squitti - 110 votes (61.45%)

Conseiller(ère) (4) : James Giroux - 111 votes (62.71%)

Conseiller(ère) (5) : Mona Giroux - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Darryl Mayer - 105 votes (58.66%)

Bristol

Maire(sse) : Brent Orr - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Valerie Twolan-Graham - 287 votes (67.53%)

Conseiller(ère) (2) : Archie Greer - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Meaghan McConnell - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Greg Graham - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Kim Crawford - 277 votes (65.33%)

Conseiller(ère) (6) : Debbie Kilgour - Élu(e) sans opposition

Bryson

Maire(sse) : Alain Gagnon - 199 votes (70.07%)

Conseiller(ère) (1) : David Miljour - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Diane Lance - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Joanne Ralston - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Wayne Cameron - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Serge Lance - 212 votes (74,65%)

Conseiller(ère) (6) : Jian Zhang - 133 votes (46.83%)

Campbell’s Bay

Maire(sse) : Maurice Beauregard - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Raymond Pilon - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Tim Ferrigan - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Jean-Pierre Landry - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Stéphanie Hébert-Shea - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Josey Bouchard - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Suzanne Dubeau-Pilon - Élu(e) sans opposition

Chichester

Maire(sse) : Donald Gagnon - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Dustin Denault - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Louis Schryer - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Jacques Fleury - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Chrissy Ann Payne - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Corey Bissonnette - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Neil Maloney - Élu(e) sans opposition

Clarendon

Maire(sse) : Edward Walsh - 281 votes (63%)

Conseiller(ère) (1) : Rickey Younge - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Jonathan Dagg - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Phillip Elliott - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Phillip Holmes - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Eric Smith - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Mavis Hanna - Élu(e) sans opposition

Fort-Coulonge

Maire(sse) : Christine Francœur - 413 votes (67.48%)

Conseiller(ère) (1) : Lucie Bertrand - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Philippe Ouellet - 309 votes (50.33%)

Conseiller(ère) (3) : Gaétan Graveline - 349 votes (57.50%)

Conseiller(ère) (4) : Debbie Laporte (Mairesse sortante) - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Nathalie Denault - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Lise A. Romain - Élu(e) sans opposition

L’Île-du-Grand-Calumet

Maire(sse) : Jean-Louis Corriveau (Ancien maire) - 303 votes (73.19%)

Conseiller(ère) (1) : Aurel Paquette - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Louise Grenier - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Pierre Jolicœur - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Alice Meilleur Pieschke - 182 votes (44.28%)

Conseiller(ère) (5) : Guylaine La Salle - 244 votes (59.22%)

Conseiller(ère) (6) : Adrienne Turgeon - 258 votes (62.62%)

L’Isle-aux-Allumettes

Maire(sse) : Corey Spence - 284 votes (41.04%)

Conseiller(ère) (1) : Mariette Sallafranque - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Patrick Fleming - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Ivan Schryer - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Nancy McGuire - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Brian Adam - 343 votes (50.52%)

Conseiller(ère) (6) : Robert Chafe - Élu(e) sans opposition

Litchfield

Maire(sse) : Colleen Larivière - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Terry Racine - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Courtney Harris - 164 votes (62.36%)

Conseiller(ère) (3) : Denis Dubeau - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Rick Frost - 124 votes (46.79%)

Conseiller(ère) (5) : Emile Morin - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : John Stitt - Élu(e) sans opposition

Mansfield-et-Pontefract

Maire(sse) : Sandra Armstrong (Ancienne conseillère) - 708 votes (80.91%)

Conseiller(ère) (1) : Richard Morrissette - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Brian Boisvert - 651 votes (74.91%)

Conseiller(ère) (3) : Janet Korol - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Garry Ladouceur - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Claudette Béland-Pleau - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Sébastien Denault - Élu(e) sans opposition

Otter Lake

Maire(sse) : Terry Lafleur - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Darren Knox - 221 votes (53%)

Conseiller(ère) (2) : Jennifer Quaile - 336 votes (79.43%)

Conseiller(ère) (3) : Kathleen Gauthier - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Penny Dubeau - 290 votes (68.88%)

Conseiller(ère) (5) : Serge Sabourin - 283 votes (67.06%)

Conseiller(ère) (6) : Robin Zacharias - Élu(e) sans opposition

Municipalité de Pontiac

Maire(sse) : Roger Larose (Ancien maire) - 799 votes (40.31%)

Conseiller(ère) (1) : Diane Lacasse - 170 votes (45.09%)

Conseiller(ère) (2) : Caryl McCann - 224 votes (56%)

Conseiller(ère) (3) : Garry Dagenais - 159 votes (42.40%)

Conseiller(ère) (4) : Serge Laforest - 207 votes (65.09%)

Conseiller(ère) (5) : Chantal Allen - 169 votes (63.06%)

Conseiller(ère) (6) : Jean R. Amyotte - Élu(e) sans opposition

Portage du Fort

Maire(sse) : Lynne Judd-Cameron - 87 votes (53.05%)

Conseiller(ère) (1) : Jacques Guérette - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Brooke Mallette - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Larry Godbold - 92 votes (56.10%)

Conseiller(ère) (4) : Kim Elliott - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Cody Coughlin - 95 votes (62.50%)

Conseiller(ère) (6) : Alan Farrell - 101 votes (61.59%)

Rapides-des-Joachims

Maire(sse) : Doug Rousselle - 35 votes (36.46%)

Conseiller(ère) (1) : Stephany Rauche - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Noel Leclerc - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Ann Gagnon - 55 votes (57.89%)

Conseiller(ère) (4) : Kelsey Daly - 74 votes (77.89%)

Shawville

Maire(sse) : Bill William McCleary - 401 votes (54.48%)

Conseiller(ère) (1) : Julien Gagnon - 387 votes (52.37%)

Conseiller(ère) (2) : Denzil Yach - 491 votes (67.08%)

Conseiller(ère) (3) : Brent Leach - 331 votes (45.78%)

Conseiller(ère) (4) : Richard Armitage - 628 votes (86.15%)

Conseiller(ère) (5) : Bill Hobbs - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Katie Sharpe - 376 votes (51.44%)

Sheenboro

Maire(sse) : Doris Venasse Ranger - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Dick Edwards - 117 votes (56.80%)

Conseiller(ère) (2) : John Brennan - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Rick Bradshaw - 116 votes (56.59%)

Conseiller(ère) (4) : Lorna Brennan Agnesi - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Shamus Morris - 118 votes (58.42%)

Conseiller(ère) (6) : Karen Shea - 110 votes (53.92%)

Thorne

Maire(sse) : Karen Daly Kelly - 213 votes (69.16%)

Conseiller(ère) (1) : Robert Wills - 201 votes (69.55%)

Conseiller(ère) (2) : Marsha (Steinke) Bean - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Robert Blaskie - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Deborah Stafford - 224 votes (76.98%)

Conseiller(ère) (5) : Robert Charette - 169 votes (57.29%)

Conseiller(ère) (6) : Jammie Lee Coursol - 210 votes (71.92%)

Waltham

Maire(sse) : Odette Godin - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (1) : Brenda Landry - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (2) : Leonard Godin - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (3) : Ramona Marion - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (4) : Jordan Evans - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (5) : Elwood Allard - Élu(e) sans opposition

Conseiller(ère) (6) : Tyler Rochon - Élu(e) sans opposition

Les Nouvelles du Pontiac

De nombreuses pannes de courant dans le Pontiac à la suite des orages violents

22 mai 2022

Le Pontiac n'a pas été épargné des orages violents qui ont frappé le Québec et le reste de l'Outaouais hier après-midi (21 mai). Le secteur du Haut Pontiac, a été particulièrement touché, soit les municipalités de L'Isle-aux -Allumettes, Chichester, Waltham et Sheenborro, qui sont toujours aux prises avec (...)

lire la suite

Le terrain de golf de Norway Bay réouvre samedi

20 mai 2022

Pour la première fois depuis 2018, le terrain de golf de Norway Bay sera ouvert pour la saison d'été à partir du samedi 21 mai 2022. L'un des nouveaux propriétaires, Jodi Armstrong, explique qu'elle et son partenaire, John Edelman, ont travaillé très fort pour restaurer le terrain et les bâtisses sur (...)

lire la suite

La commémoration des lumières du pont Félix-Gabriel-Marchand ce soir

20 mai 2022

Le directeur général de l'organisme Phare Ouest, Louis Harvey, est venu dans les studios de CHIP 101,9 pour parler de l'inauguration pour commémorer l'éclairage du pont Félix-Gabriel-Marchand qui aura lieu ce vendredi 20 mai à 20 h 30. M. Harvey a expliqué en quelques mots le déroulement de la soirée. (...)

lire la suite

La députée fédérale Sophie Chatel souligne l'inauguration du pont Félix-Gabriel-Marchand

20 mai 2022

L'inauguration pour commémorer l'éclairage du pont Félix-Gabriel-Marchand aura lieu le 20 mai prochain sur la route 148 à Mansfield-et-Pontefract. La députée fédérale de Pontiac, Sophie Chatel, a souligné l'évènement tout en applaudissant l'accomplissement des résidents, des politiciens locaux et des (...)

lire la suite

Annulation de l'édition 2022 du camp de jour de La Pêche

20 mai 2022

Malgré les efforts exceptionnels de Municipalité de La Pêche jusqu'au dernier instant dans sa campagne de recrutement, ils n'ont pas réussi à recueillir les candidatures nécessaires pour former une équipe d'animation. Par conséquent, la Municipalité se voit dans l'obligation d'annoncer l'annulation de (...)

lire la suite

Évacuation du CHSLD de Maniwaki dû à un seuil critique des eaux de la rivière

19 mai 2022

Le Centre intégré de santé et de services sociaux (CISSS) de l'Outaouais souhaite informer la population qu'une évacuation a eu lieu au CHSLD de Maniwaki en raison de la montée des eaux de la rivière Gatineau aux abords du CHSLD. Le niveau d'eau a atteint un seuil critique et le CISSS de l'Outaouais (...)

lire la suite


Annonces