Bandeau
CHIPFM 101,9
Radio CHIPFM 101.9

CHIP possède une licence de langue française au CRTC et assure par son mandat la promotion de la dualité linguistique au sein du territoire du Pontiac ainsi que celle de la vallée de la Gatineau et du comté de Renfrew, en Ontario.

La station de radio diffuse sur la fréquence du 101,9 sur la bande FM avec un émetteur d’une puissance de 10 KW, lui permettant de diffuser sur un grand territoire.

Afin de servir tous les gens de sa communauté, CHIP FM offre à ses auditeurs, une programmation diversifiée. L’un des buts principaux de la station est de bien informer la communauté avec des nouvelles locales et régionales qui ne sont pas nécessairement diffusées par d’autres médias régionaux. L’équipe entière de la station de radio travaille ardemment afin de faire de sa programmation, une qui reflète bien le portrait culturel, économique, politique, éducationnel et social de sa région”

En tant qu’organisme à but non lucratif, les revenus annuels de CHIP FM sont constitués ; d’une subvention provenant du gouvernant provincial, des bingos hebdomadaires, radiothon annuel, ventre de publicités radio, frais d’adhésions ainsi que dons.

CHIP FM aussi connut sous le nom Radio Communautaire de Pontiac a été enregistrée en tant qu’organisme à but non lucratif en juin 1978. La première diffusion en ondes a eut lieu le 1er mars 1981. 

Bilan des candidatures dans la MRC Pontiac
Article mis en ligne le 8 octobre 2017
logo imprimer

    traductions de cet article :
  • English

Bilan des mises en candidatures et des élections du 5 novembre pour la MRC Pontiac

Poste de préfet
Mme Linda Davis
M. Raymond Durocher
M. Pierre Fréchette
Mme Charlotte L’Écuyer
Mme Jane Toller

Par municipalité

Alleyn-et-Cawood (Dandfort Lake)
Poste de maire
- M. Carl Mayer (Sortant de ce poste)
- Mme Karn (Kim) Montague Milford (Sortante d’un autre poste)
- M. Joseph Squitti

Poste de conseiller (1)
- Mme Susan Tanner (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Jason Emery
- M. Ricky Lafleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (3)
- Mme Sidney Squitti (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. John Emery
- M. Ronnie Lafleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (5)
- Mme Mona Giroux-Woodstock
- M. Christopher Salt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- Mme Grace Becky Early
Élue sans opposition

Bristol
Poste de maire
- M. Brent Orr (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. Phillip Holmes (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Archie Greer
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Colette O’Malley (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Greg Graham (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Brian Drummond (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Kenneth Bernard
Mme Debbie Kilgour (Sortante de ce poste)

Bryson
Poste de maire
- M. Alain Gagnon (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. David Miljour (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Pierre Graveline (Sortant de ce poste)
- Mme Diane Tourangeau Lance

Poste de conseiller (3)
- Mme Joanne Ralston (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Wayne Cameron (Sortant de ce poste)
- M. Robert Germain

Poste de conseiller (5)
- M. Paul Gauthier (Sortant de ces poste)
- Mme Suzanne Romain

Poste de conseiller (6)
- M. Jian Zhang
Élue sans opposition

Campbell’s Bay
Poste de maire
- M. Maurice Beauregard (Sortant d’un autre poste)
- Mme Lisa Dagenais (Sortante d’un autre poste

Poste de conseiller (1)
- M. Stéphane Barbarie
- M. Raymond Pilon (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (2)
- M. Timothy Ferrigan (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Jean-Pierre Landry
- M. Scott Laporte

Poste de conseiller (4)
- M. Richard Gratton
- Mme Stéphanie Hébert-Shea

Poste de conseiller (5)
- M. Michel Dubeau
- Mme Lois Smith (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- Mme Julie Anglehart
- Mme Suzanne Dubeau-Pilon (Sortante de ce poste)
- M. Cletus Ferrigan

Chichester
Poste de maire
- M. Donald Gagnon (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. Dustin Denault
- Mme Theresa Wynne Traill

Poste de conseiller (2)
- M. Louis Schryer (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Jacques Fleury (Sortant de ce poste)
- Mme Janet Fleury

Poste de conseiller (4)
- Mme Gail Gagnon Martin
- Mme Chrissy Ann Payne

Poste de conseiller (5)
- M. Corey Bissonnette
- Mme Melanie Jones

Poste de conseiller (6)
- M. Glen Gagnon
- M. Neil Maloney (Sortant de ce poste)

Clarendon
Poste de maire
- M. John Armstromg (Sortant de ce poste)
- M. Gerald F Dagg

Poste de conseiller (1)
- M. Rick Younge
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Jonathan Dagg
- M. James Howard (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (3)
- M. Phillip Elliott (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Keven Knox (Sortant de ce poste)
- M. Luc Lapointe
- M. Edward Walsh

Poste de conseiller (5)
- M. Eric Smith (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Mavis Hanna (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Fort-Coulonge
Poste de maire
- M. Gaston Allard
- M. Jacques Masseau (Sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Gilles Beaulieu (Sortant de ce poste)
- Mme Christine Francœur

Poste de conseiller (2)
- M. Gaétan Graveline (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Mélissa Lemay
- M. Pierre Vaillancourt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme Debbie Laporte (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- Mme Nathalie Denault
Élue sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Lise A. Romain (Sortante de ce poste)

L’Île-du-Grand-Calumet
Poste de maire
- Mme Lina Lacroix-Ricard
- M. Paul-Émile Maleau
- M. Serge Newberry
- M. Mario Tremblay (Sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Martin Bertrand
- Mme Lyne Tremblay

Poste de conseiller (2)
- M. Mario Bérard

Poste de conseiller (3)
- Mme Mona Donnelly
- M. Marc Masseau

Poste de conseiller (4)
- Mme Anik Boulanger
- M. Patrice Dumouchel
- M. Sylvain Tremblay

Poste de conseiller (5)
- M. Brian Duval
- Mme Jeneviève Lemaire
- M. Réjean Meilleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- M. Elie James Azola Moankong
- M. Richard LaSalle (Sortant de ce poste)

L’Isle-aux-Allumettes
Poste de maire
- Mme Geneviève O’Brien (Sortante d’un autre poste)
- M. Winston Sunstrum (Sortant de ce poste)
- M. Kevin Vickers

Poste de conseiller (1)
- M. Marc Deslauriers (Sortant de ce poste)
- Mme Mariette Sallafranque

Poste de conseiller (2)
- M. Louis Lair (Sortant de ce poste)
- M. Edward Tierney

Poste de conseiller (3)
- M. Patrick Montgomery
- M. André Vaillancourt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- M. Eldon Adam
- Mme Nancy McGuire

Poste de conseiller (5)
- M. Roger Lavoie (Sortant de ce poste)
- M. Philip Perry

Poste de conseiller (6)
- M. Robert Chafe
- M. Patrick Tallon (Sortant de ce poste)

Litchfield
Poste de maire
- M. Brian (Champ) Corriveau
- Mme Colleen Larivière (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Terry Racine (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Donald Graveline (Sortant de ce poste)
- M. Charles Stephens

Poste de conseiller (3)
- M. Denis Dubeau (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Joseph John Belanger (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. EMILE MORIN (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Robert Brisebois
- M. Richard Crawford
- Mme Guylaine Marcil
- M. John Stitt

Mansfield-et-Pontefract
Poste de maire
- Mme Kathleen Belec (Sortante de ce poste)
- M. Gilles Dionne (Sortant d’un autre poste)
- M. Terence Levesque

Poste de conseiller (1)
- M. Leslie Bélair
- Mme Kim Laroche

Poste de conseiller (2)
- M. Brian Boisvert
- Mme Lise Rivet

Poste de conseiller (3)
- M. René Ladouceur
- M. Luc Sicard

Poste de conseiller (4)
- M. Garry Ladouceur (Sortant de ce poste)
- M. Richard Morrissette

Poste de conseiller (5)
- Mme Claudette Béland (Sortante de ce poste)
- M. Gaétan Fortin
- M. Louis-Philippe Fortin

Poste de conseiller (6)
- Mme Sandra Armstrong
- M. Neil Gervais (Sortant de ce poste)

Otter Lake
Poste de maire
- Mme Kim Cartier-Villeneuve (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (1)
- Mme Carlen Lafleur
- Mme Rachel Lapointe

Poste de conseiller (2)
- Mme Desiree Tremblay
Élue sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Kathleen Gauthier
- Mme Jennifer Vadneau (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme Vicky Dubeau (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Ivan Leblanc (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Jacques Gauthier (Sortant de ce poste)
- M. Robin Zacharias

Portage-du-Fort
Poste de maire
- Mme Lynne Cameron (Sortante de ce poste)
- Mme Nicole Racine Thompson

Poste de conseiller (1)
- Mme Debra Greenshields
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- Mme Sharon Goodfellow Brinkworth
Élue sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Gerald Manwell (Sortant de ce poste)
- M. Edward Thompson

Poste de conseiller (4)
- M. Jacques Guerette (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Cody Coughlin
- M. Frank Sofalvi

Poste de conseiller (6)
- M. Alan Farrell (Sortant de ce poste)

Rapides-des-Joachims
Poste de maire
- M. Marc Deschesnes
- M. James Gibson (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- Mme Anne Buttler (Sortante de ce poste)
- Mme Doris May Larochelle

Poste de conseiller (2)
- M. Noel Leclerc (Sortant de ce poste)
- Mme Annie Morin

Poste de conseiller (3)
- Mme Dale Levesque (Sortante de ce poste)
- Mme Mareen Sarrazin

Poste de conseiller (4)
- Mme Carole Desnoyers (Sortante de ce poste)
- M. Paul-André Paquette

Shawville
Poste de maire
- M. William McCleary (Sortant d’un autre poste)
- Mme Sandra Murray (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Keith Harris (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Denzil Yach
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Peggie Sheppard (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- Mme Donna Andrew
- Mme Jaime Christie

Poste de conseiller (5)
- M. Bill William Hobbs (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Patti Moffatt (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Sheenboro
Poste de maire
- Mme DORIS RANGER (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. DICK EDWARDS (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. JOHN BRENNAN (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. RICK BRADSHAW
- M. DONALD KRIEGER (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme LORNA BRENNAN AGNESI (Sortante de ce poste)
- Mme NANCY GLEASON

Poste de conseiller (5)
- M. LAWRENCE GLEASON (Sortant de ce poste)
- M. NEIL MEEHAN

Poste de conseiller (6)
- Mme KAREN SHEA (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Thorne
Poste de maire
- Mme Karen Daly Kelly (Sortante d’un autre poste)
- M. Terence Murdock (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Robert Cyrus Black
- M. Robert Wills

Poste de conseiller (2)
- M. Darren Knox
- Mme Marsha Steinke Bean

Poste de conseiller (3)
- Mme Marguerite May Born (Sortante de ce poste)
- Mme Megane Bretzlaff

Poste de conseiller (4)
- M. Shawn Kluke
- Mme Deborah Stafford (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (5)
- M. Robert Charette
- M. Daniel Soroka

Poste de conseiller (6)
- M. Robert B. Blaskie
- Mme Jammie-Lee Coursol (Thrun)

Waltham
Poste de maire
- M. DAVID ROCHON (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- Mme BRENDA LANDRY (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. GERARD PHARAND (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme RAMONA MARION (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- Mme ODETTE GODIN (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. ELWOOD ALLARD (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. PIERRE GAUTHIER (Sortant de ce poste)

Municipalité de Pontiac
Poste de maire
- Mme Joanne Labadie
- M. Roger Larose (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller | District 1 (1)
- M. Jean Côté
- Mme Nancy Draper-Maxsom (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller | District 2 (2)
- M. Garry Dagenais
- Mme Susan McKay

Poste de conseiller | District 3 (3)
- M. Thomas Howard (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller | District 4 (4)
- Mme Josée Graveline-Davis
- Mme Susan Lamont
- M. Scott McDonald

Poste de conseiller | District 5 (5)
- M. Ricky Knox
- Mme Isabelle Patry

Poste de conseiller | District 6 (6)
- Mme Leslie-Anne Barber
- M. Jean Paquin
- M. William (Bill) Twolan

Les élections auront lieu le 5 novembre prochain.


1/4 Lire la suite ...
Bilan du débat des candidats à la préfecture présenté par l’Équity

Jeudi dernier les candidats en vue de l’élection à la préfecture de la MRC Pontiac ont échangé leurs idées devant 127 personnes réunies à l’événement organisé par le Journal The Equity.

Durant cette rencontre présentée en anglais, la candidate Linda Davis a dit croire que les regroupements municipaux sont inévitables :

Clip - Linda Davis

Pierre Fréchette a de son côté abordé la question des pannes dans la région :

Clip - Pierre Fréchette

Jane Toller a parlé d’économie mais aussi de tourisme :

Clip - Jane Toller

Raymond Durocher est revenu sur la position de la MRC Pontiac concernant le projet de déchet nucléaire à Chalk River :

Clip - Raymond Durocher

Charlotte L’Écuyer a discuté de l’importance de l’agriculture dans l’économie :

Clip - Charlotte L’Écuyer

Les candidats poursuivront pour leurs démarches auprès des citoyens, soit lors de présences lors d’événements ou via les médias sociaux.

2/4 Lire la suite ...
Le championnat canadien de course de chien Bristol Dryland aura lieu les 28 et 29 octobre prochain

Il reste moins de deux semaines avant le championnat canadien de course de chien Bristol Dryland qui aura lieu les 28 et 29 octobre prochain. En marge de l’émission Ces gens d’ici, nous avons discuté des préparatifs avec l’initiateur de ce projet et propriétaire du site, Denis Rozon :

Clip - Denis Rozon

Encore une fois, plusieurs coureurs et leurs chiens provenant des États-Unis et de plusieurs pays d’Europe se donneront rendez-vous à Bistol pour l’événement.

Pour entendre l’entrevue intégrale avec Denis Rozon, écoutez l’émission Ces gens d’ici en cliquant ici.

3/4 Lire la suite ...
CAA-Québec sensibilise les ainés à la bonne conduite sur les routes

D’ici 10 ans, il y aura plus de 1.5 millions d’aînés sur les routes du Québec et même si la bonne conduite n’a pas d’âge, elle demeure un défi en soi.

La Fondation CAA-Québec veut sensibiliser le public à la bonne conduite sur nos routes et pour se faire, elle fera la tournée d’une vingtaine de résidences pours ainés à travers la province prochainement. Annie Gauthier du CAA-Québec nous donne plus de détails :

Clip 1 - Annie Gauthier

Les aînés font plus de collisions par kilomètre parcouru et le nombre de décès sur la route augmente chez les 55 ans et plus. Selon les études, les capacités de conduire diminuent à partir de 45 ans. Les statistiques sont plutôt inquiétantes. À nouveau, Annie Gauthier :

Clip 2 - Annie Gauthier

Pour consulter le document sur la conduite automobile chez les aînés ou voir le calendrier de la tournée des résidences, consulter le nouveau site internet de la Fondation CAA-Québec.

L’entrevue avec Annie Gauthier du CAA-Québec, réalisée par Nathalie Vasiloff, est aussi disponible ici.

4/4 Lire la suite ...
Diffusion du Forum de la Chambre de commerce du Pontiac

À la suite du Forum organisé par la Chambre de commerce du Pontiac, CHIP 101,9 diffusera aujourd’hui l’audio et le contenu vidéo des 5 candidats à la préfecture. Dans ce contenu, les citoyens du Pontiac pourront entendre Charlotte L’Écuyer, Jane Toller, Linda Davis, Raymond Durocher et Pierre Fréchette émettre leurs opinions sur les domaines de la santé, de l’économie locale en plus de répondre aux questions du public.

Voyez le sur facebook en cliquant ici.

Sur le web



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs

RSS

2016-2017 © CHIPFM 101,9 - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.31
Hébergeur : Voillemont