Bandeau
CHIPFM 101,9
Radio CHIPFM 101.9

CHIP possède une licence de langue française au CRTC et assure par son mandat la promotion de la dualité linguistique au sein du territoire du Pontiac ainsi que celle de la vallée de la Gatineau et du comté de Renfrew, en Ontario.

La station de radio diffuse sur la fréquence du 101,9 sur la bande FM avec un émetteur d’une puissance de 10 KW, lui permettant de diffuser sur un grand territoire.

Afin de servir tous les gens de sa communauté, CHIP FM offre à ses auditeurs, une programmation diversifiée. L’un des buts principaux de la station est de bien informer la communauté avec des nouvelles locales et régionales qui ne sont pas nécessairement diffusées par d’autres médias régionaux. L’équipe entière de la station de radio travaille ardemment afin de faire de sa programmation, une qui reflète bien le portrait culturel, économique, politique, éducationnel et social de sa région”

En tant qu’organisme à but non lucratif, les revenus annuels de CHIP FM sont constitués ; d’une subvention provenant du gouvernant provincial, des bingos hebdomadaires, radiothon annuel, ventre de publicités radio, frais d’adhésions ainsi que dons.

CHIP FM aussi connut sous le nom Radio Communautaire de Pontiac a été enregistrée en tant qu’organisme à but non lucratif en juin 1978. La première diffusion en ondes a eut lieu le 1er mars 1981. 

Bilan des candidatures dans la MRC Pontiac
Article mis en ligne le 8 octobre 2017
logo imprimer

    traductions de cet article :
  • English

Noter cet article :
0 vote

Bilan des mises en candidatures et des élections du 5 novembre pour la MRC Pontiac

Poste de préfet
Mme Linda Davis
M. Raymond Durocher
M. Pierre Fréchette
Mme Charlotte L’Écuyer
Mme Jane Toller

Par municipalité

Alleyn-et-Cawood (Dandfort Lake)
Poste de maire
- M. Carl Mayer (Sortant de ce poste)
- Mme Karn (Kim) Montague Milford (Sortante d’un autre poste)
- M. Joseph Squitti

Poste de conseiller (1)
- Mme Susan Tanner (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Jason Emery
- M. Ricky Lafleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (3)
- Mme Sidney Squitti (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. John Emery
- M. Ronnie Lafleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (5)
- Mme Mona Giroux-Woodstock
- M. Christopher Salt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- Mme Grace Becky Early
Élue sans opposition

Bristol
Poste de maire
- M. Brent Orr (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. Phillip Holmes (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Archie Greer
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Colette O’Malley (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Greg Graham (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Brian Drummond (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Kenneth Bernard
Mme Debbie Kilgour (Sortante de ce poste)

Bryson
Poste de maire
- M. Alain Gagnon (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. David Miljour (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Pierre Graveline (Sortant de ce poste)
- Mme Diane Tourangeau Lance

Poste de conseiller (3)
- Mme Joanne Ralston (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Wayne Cameron (Sortant de ce poste)
- M. Robert Germain

Poste de conseiller (5)
- M. Paul Gauthier (Sortant de ces poste)
- Mme Suzanne Romain

Poste de conseiller (6)
- M. Jian Zhang
Élue sans opposition

Campbell’s Bay
Poste de maire
- M. Maurice Beauregard (Sortant d’un autre poste)
- Mme Lisa Dagenais (Sortante d’un autre poste

Poste de conseiller (1)
- M. Stéphane Barbarie
- M. Raymond Pilon (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (2)
- M. Timothy Ferrigan (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Jean-Pierre Landry
- M. Scott Laporte

Poste de conseiller (4)
- M. Richard Gratton
- Mme Stéphanie Hébert-Shea

Poste de conseiller (5)
- M. Michel Dubeau
- Mme Lois Smith (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- Mme Julie Anglehart
- Mme Suzanne Dubeau-Pilon (Sortante de ce poste)
- M. Cletus Ferrigan

Chichester
Poste de maire
- M. Donald Gagnon (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. Dustin Denault
- Mme Theresa Wynne Traill

Poste de conseiller (2)
- M. Louis Schryer (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Jacques Fleury (Sortant de ce poste)
- Mme Janet Fleury

Poste de conseiller (4)
- Mme Gail Gagnon Martin
- Mme Chrissy Ann Payne

Poste de conseiller (5)
- M. Corey Bissonnette
- Mme Melanie Jones

Poste de conseiller (6)
- M. Glen Gagnon
- M. Neil Maloney (Sortant de ce poste)

Clarendon
Poste de maire
- M. John Armstromg (Sortant de ce poste)
- M. Gerald F Dagg

Poste de conseiller (1)
- M. Rick Younge
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Jonathan Dagg
- M. James Howard (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (3)
- M. Phillip Elliott (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Keven Knox (Sortant de ce poste)
- M. Luc Lapointe
- M. Edward Walsh

Poste de conseiller (5)
- M. Eric Smith (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Mavis Hanna (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Fort-Coulonge
Poste de maire
- M. Gaston Allard
- M. Jacques Masseau (Sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Gilles Beaulieu (Sortant de ce poste)
- Mme Christine Francœur

Poste de conseiller (2)
- M. Gaétan Graveline (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Mélissa Lemay
- M. Pierre Vaillancourt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme Debbie Laporte (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- Mme Nathalie Denault
Élue sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Lise A. Romain (Sortante de ce poste)

L’Île-du-Grand-Calumet
Poste de maire
- Mme Lina Lacroix-Ricard
- M. Paul-Émile Maleau
- M. Serge Newberry
- M. Mario Tremblay (Sortant d’un autre poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Martin Bertrand
- Mme Lyne Tremblay

Poste de conseiller (2)
- M. Mario Bérard

Poste de conseiller (3)
- Mme Mona Donnelly
- M. Marc Masseau

Poste de conseiller (4)
- Mme Anik Boulanger
- M. Patrice Dumouchel
- M. Sylvain Tremblay

Poste de conseiller (5)
- M. Brian Duval
- Mme Jeneviève Lemaire
- M. Réjean Meilleur (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (6)
- M. Elie James Azola Moankong
- M. Richard LaSalle (Sortant de ce poste)

L’Isle-aux-Allumettes
Poste de maire
- Mme Geneviève O’Brien (Sortante d’un autre poste)
- M. Winston Sunstrum (Sortant de ce poste)
- M. Kevin Vickers

Poste de conseiller (1)
- M. Marc Deslauriers (Sortant de ce poste)
- Mme Mariette Sallafranque

Poste de conseiller (2)
- M. Louis Lair (Sortant de ce poste)
- M. Edward Tierney

Poste de conseiller (3)
- M. Patrick Montgomery
- M. André Vaillancourt (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- M. Eldon Adam
- Mme Nancy McGuire

Poste de conseiller (5)
- M. Roger Lavoie (Sortant de ce poste)
- M. Philip Perry

Poste de conseiller (6)
- M. Robert Chafe
- M. Patrick Tallon (Sortant de ce poste)

Litchfield
Poste de maire
- M. Brian (Champ) Corriveau
- Mme Colleen Larivière (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Terry Racine (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Donald Graveline (Sortant de ce poste)
- M. Charles Stephens

Poste de conseiller (3)
- M. Denis Dubeau (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (4)
- M. Joseph John Belanger (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. EMILE MORIN (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Robert Brisebois
- M. Richard Crawford
- Mme Guylaine Marcil
- M. John Stitt

Mansfield-et-Pontefract
Poste de maire
- Mme Kathleen Belec (Sortante de ce poste)
- M. Gilles Dionne (Sortant d’un autre poste)
- M. Terence Levesque

Poste de conseiller (1)
- M. Leslie Bélair
- Mme Kim Laroche

Poste de conseiller (2)
- M. Brian Boisvert
- Mme Lise Rivet

Poste de conseiller (3)
- M. René Ladouceur
- M. Luc Sicard

Poste de conseiller (4)
- M. Garry Ladouceur (Sortant de ce poste)
- M. Richard Morrissette

Poste de conseiller (5)
- Mme Claudette Béland (Sortante de ce poste)
- M. Gaétan Fortin
- M. Louis-Philippe Fortin

Poste de conseiller (6)
- Mme Sandra Armstrong
- M. Neil Gervais (Sortant de ce poste)

Otter Lake
Poste de maire
- Mme Kim Cartier-Villeneuve (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (1)
- Mme Carlen Lafleur
- Mme Rachel Lapointe

Poste de conseiller (2)
- Mme Desiree Tremblay
Élue sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Kathleen Gauthier
- Mme Jennifer Vadneau (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme Vicky Dubeau (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Ivan Leblanc (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. Jacques Gauthier (Sortant de ce poste)
- M. Robin Zacharias

Portage-du-Fort
Poste de maire
- Mme Lynne Cameron (Sortante de ce poste)
- Mme Nicole Racine Thompson

Poste de conseiller (1)
- Mme Debra Greenshields
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- Mme Sharon Goodfellow Brinkworth
Élue sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. Gerald Manwell (Sortant de ce poste)
- M. Edward Thompson

Poste de conseiller (4)
- M. Jacques Guerette (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. Cody Coughlin
- M. Frank Sofalvi

Poste de conseiller (6)
- M. Alan Farrell (Sortant de ce poste)

Rapides-des-Joachims
Poste de maire
- M. Marc Deschesnes
- M. James Gibson (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- Mme Anne Buttler (Sortante de ce poste)
- Mme Doris May Larochelle

Poste de conseiller (2)
- M. Noel Leclerc (Sortant de ce poste)
- Mme Annie Morin

Poste de conseiller (3)
- Mme Dale Levesque (Sortante de ce poste)
- Mme Mareen Sarrazin

Poste de conseiller (4)
- Mme Carole Desnoyers (Sortante de ce poste)
- M. Paul-André Paquette

Shawville
Poste de maire
- M. William McCleary (Sortant d’un autre poste)
- Mme Sandra Murray (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Keith Harris (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. Denzil Yach
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme Peggie Sheppard (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- Mme Donna Andrew
- Mme Jaime Christie

Poste de conseiller (5)
- M. Bill William Hobbs (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- Mme Patti Moffatt (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Sheenboro
Poste de maire
- Mme DORIS RANGER (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (1)
- M. DICK EDWARDS (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. JOHN BRENNAN (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- M. RICK BRADSHAW
- M. DONALD KRIEGER (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (4)
- Mme LORNA BRENNAN AGNESI (Sortante de ce poste)
- Mme NANCY GLEASON

Poste de conseiller (5)
- M. LAWRENCE GLEASON (Sortant de ce poste)
- M. NEIL MEEHAN

Poste de conseiller (6)
- Mme KAREN SHEA (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Thorne
Poste de maire
- Mme Karen Daly Kelly (Sortante d’un autre poste)
- M. Terence Murdock (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller (1)
- M. Robert Cyrus Black
- M. Robert Wills

Poste de conseiller (2)
- M. Darren Knox
- Mme Marsha Steinke Bean

Poste de conseiller (3)
- Mme Marguerite May Born (Sortante de ce poste)
- Mme Megane Bretzlaff

Poste de conseiller (4)
- M. Shawn Kluke
- Mme Deborah Stafford (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller (5)
- M. Robert Charette
- M. Daniel Soroka

Poste de conseiller (6)
- M. Robert B. Blaskie
- Mme Jammie-Lee Coursol (Thrun)

Waltham
Poste de maire
- M. DAVID ROCHON (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (1)
- Mme BRENDA LANDRY (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (2)
- M. GERARD PHARAND (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (3)
- Mme RAMONA MARION (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (4)
- Mme ODETTE GODIN (Sortante de ce poste)
Élue sans opposition

Poste de conseiller (5)
- M. ELWOOD ALLARD (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller (6)
- M. PIERRE GAUTHIER (Sortant de ce poste)

Municipalité de Pontiac
Poste de maire
- Mme Joanne Labadie
- M. Roger Larose (Sortant de ce poste)

Poste de conseiller | District 1 (1)
- M. Jean Côté
- Mme Nancy Draper-Maxsom (Sortante de ce poste)

Poste de conseiller | District 2 (2)
- M. Garry Dagenais
- Mme Susan McKay

Poste de conseiller | District 3 (3)
- M. Thomas Howard (Sortant de ce poste)
Élu sans opposition

Poste de conseiller | District 4 (4)
- Mme Josée Graveline-Davis
- Mme Susan Lamont
- M. Scott McDonald

Poste de conseiller | District 5 (5)
- M. Ricky Knox
- Mme Isabelle Patry

Poste de conseiller | District 6 (6)
- Mme Leslie-Anne Barber
- M. Jean Paquin
- M. William (Bill) Twolan

Les élections auront lieu le 5 novembre prochain.


1/4 Lire la suite ...
Coupe Pontiac Cup 3v3

Le tournoi 3 contre 3, mis en place afin d’amasser des fonds pour le Centre des loisirs des Draveurs sera en fin de compte de retour mais sous un nouveau nom, Coupe Pontiac Cup 3v3. Le principal organisateur cette année de cet événement, Danick Boisvert, nous parle des raisons les raisons expliquant le retour de l’événement :

Autre détail important, le tournoi aura dorénavant lieu au mois de février, soit du 8 au 11 février 2018.

L’entrevue intégrale avec Danick Boisvert est disponible ici.

2/4 Lire la suite ...
Objectif atteint : 20 000$ en bourses amassées pour l’ESSC

L’École Secondaire Sieur de Coulonge a atteint son objectif d’amasser plus de 20 000$ en bourses pour la cohorte 2016-2017 des finissants de secondaire 5. Plus de 40 organismes ont contribué à la formation de ces bourses. Ce sont 39 finissants qui recevront leur diplôme à la collation des grades aura lieu le 25 novembre prochain. Voici les détails des entreprises qui ont contribué ;

Boursiers 2017
ORGANISMES et MONTANT
André Fortin, Député de Pontiac 500$
Autobus LaSalle 250$
Bourse Erick-Bouchard 300$
Caisse Populaire de Chapeau 500$
Caisse Populaire Desjardins de FC 1000$
Centre de formation professionnelle 100$
Centre dentaire du Pontiac 200$
Centre Vision Avenir ; 2 inscriptions et admissions gratuites (valeur de 150$ chacune)
CISSSO 1000$
Clinique chiropratique du Pontiac 100$
Communauté autochtone du Pontiac 300$
Club Rotary de Shawville 500$
Club des Lions de Bryson 100$
Club des Lions de Chapeau 100$
Collège de l’Outaouais 300$
Comité Hôpital de Shawville - « Tournoi de pêche annuel » en mémoire de Daniel ’’NEWBY’’ Newberry 300$
CSHBO 400$
Dr Thomas C. O’Neill 500$
Église protestante St-Andrews 600$
Énergie Brookfield 1000$
Graduor 300$
Hayes Maison funéraire 500$
L’AREQ Pontiac 200$
Le journal du Pontiac 100$
Maire de Mansfield – Monsieur Gilles Dionne 250$
Maison des Jeunes du Pontiac 500$
Me Lisa Gallinaro, notaire 500$
Mérite sportif ESSC 200$
Municipalité de Campbell’s Bay 200$
Municipalité de Chichester 100$
Municipalité de l’Ile aux allumettes 250$
Municipalité Ile du grand calumet 125$
Municipalité Ladysmith 500$
Municipalité de Mansfield et Pontefract 1800$
Municipalité d’Otter Lake 300$
Municipalité de Shawville 500$
Municipalité du village de Fort-Coulonge 500$
Pharmacie Pavlina Zhivkov 500$
Pharmacie Julie Jones 1500$
Promutuel Lavallée Assurance 500$
Radio communautaire CHIP 150$
Remembering Deborah Smith 500$
Shawville Lionettes 200$
Spruceholme 200$
Uniprix Santé Ahmad Hassan pharmacien INC. 1000$
Université McGill 3000$
TOTAL 22 725$

3/4 Lire la suite ...
Le Carcajou exprESSC : nouveau journal électronique pour l’ESSC

La première édition du journal électronique de L’ESSC, Le Carcajou ExprESSC a été mis en ligne ce mardi. On y retrouve des articles rédigés par les étudiants ainsi que le personnel de l’ESSC. Il s’agit d’un journal périodique, qui a été lancé par un collectif d’élèves et d’enseignants de l’école, dans le but d’enrichir la scène médiatique pontiçoise.

Selon l’organisateur, Kamel Bourenane, le journal « servira aussi de support et d’une belle occasion pour les jeunes de l’école de développer de nombreuses compétences et connaissances, sans pour autant minimiser l’acte valorisant pour les élèves de voir leurs noms et leurs articles publiés sur le journal ». Vous pouvez consulter Le Carcajou ExprESSC via la page facebook de l’ESSC.

4/4 Lire la suite ...
Déjeuner avec le Père Noël à Luskville

Le comité de Parents de la Municipalité de Pontiac 0-5 ans (PMP 0-5 ans) organise un Déjeuner avec le Père Noël le samedi 2 décembre prochain au centre communautaire de Luskville, de 9h à midi. Les coûts sont de 10$ par famille, soit deux adultes avec leurs enfants et 3$ par adulte supplémentaire. Il est possible de s’inscrire avant le 25 novembre auprès du courriel suivant : pmp.05ans gmail.com

Sur le web

  
The artPontiac website was created by the (...)
Le site web du village de Fort-Coulonge dans (...)


pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs

RSS

2016-2017 © CHIPFM 101,9 - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.47
Hébergeur : Voillemont